Отставка мэра Тольятти Сергея Анташева стала для многих сюрпризом, но дело к этому шло.

Формально, можно считать, что заявление главы Автограда спровоцировала критика губернатора Самарской области Дмитрия Азарова во время прямого эфира 16 февраля. Выглядел Сергей Анташев в общении с главой региона не лучшим образом. Но не во время эфира, а уже постфактум ему напомнили и недоработки при реализации национальных проектов, и нарекания, связанный со сферами дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, экологией, и другие моменты.

При этом Анташев оказался очередным главой, покинувшем свою должность за последние два месяца. Ранее власть сменилась в Пестравском, Большеглушицком и Большечерниговском районах.

В то же время, свою долю публичной критики получил во время прямого эфира и глава Новокуйбышевска Сергей Марков. Но она, в отличии от Анташева, бывшего министра областного правительства не смутила. В отставку он не подал. Как не подает в отставку, к примеру, и глава Октябрьска Александра Гожая, которой чего уже только не вменяли.

Что ни говори про качество тепло- и водоснабжения (как в Тольятти), и отлов бродячих собак и то же отополение (как в Новокуйбышевске), такие претензии можно предъявить и мэрам других городов и сельских районов Самарской области. Ждем отставок?