Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Лишить пенсий коллекторов

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости ввести ограничения для граждан, занимающихся коллекторской деятельностью. «Если человек работал коллектором, он должен быть лишен пенсии», - предложил Милонов. По мнению депутата Госдумы, необходимо на законодательном уровне запретить бывшим коллекторам занимать любую должность. «Потому что нужно быть полным подонком и негодяем, чтобы звонить матерям и угрожать им, что мы убьем вашего сына, если он не вернет долг микрофинансовой организации», - отметил Милонов. Он также призвал лишить коллекторов «права называть себя гражданином». Впрочем, коллеги пока не поддержали Милонова. Бандитизм и коллекторство нельзя путать, это разные вещи, заявил член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, депутат от Единой России Илья Осипов.

Новые штрафы

За превышение средней скорости на трассах намерены ввести прямую административную ответственность. Речь идет о превышении установленной скорости движения, которое фиксируют автоматические комплексы контроля. В настоящее время в КоАПе не прописан отдельно штраф за излишне быстрый проезд по участкам дорог, за которыми следят камеры. Водителей штрафуют в обычном режиме, как за «мгновенное» нарушение. В МВД, Минюсте и Минтрансе намерены перекрыть лазейку и внести изменения в Кодекс Административных правонарушений. Желание властей с энтузиазмом поддержали и производители автоматических комплексов контроля.

Подростковый труд

К работе подростков в возрасте до 18 лет положительно относится 71% жителей Самарской области. В то время, как 16% респондентов не поддерживают такой идеи. Остальные участники опроса затруднились ответить. Такое исследование провел сайт по поиску работы и сотрудников hh.ru. Наиболее подходящей для подростков жители губернии считают работу курьером (61% ответов), промоутером (59%), расклейщиком объявлений (54%) и помощником/ассистентом/стажером (50%). Многие респонденты отмечают, что раннее трудоустройство развивает самостоятельность, способствует появлению заработка, повышению ответственности, приобретению новых навыков, в том числе общения с людьми. Другие участники опроса указывают на возможность накопить деньги на определенную цель, получить жизненный опыт и повысить финансовую грамотность.

Ковидная группа риска

В Роспотребнадзоре сообщили об опасной взаимосвязи между ожирением и коронавирусом. Как сообщили эксперты, в период распространения COVID-19 высокие риски заражения имеют люди, у которых имеются метаболические нарушения в работе организма. По мнению экспертов, риск госпитализации пациентов с лишним весом возрастает на 115%. Они также на 70% чаще попадают в реанимацию. В целом летальный исход у больных с ожирением и COVID-19 выше на 45%.

Вернулись к сакральным значениям

Самарская область после небольшой турбулентности в статистике вернулась к привычным цифрам. В регионе снова зафиксировано 15 умерших за сутки пациентов с коронавирусом. Ранее это число три недели подряд фигурировало в ковидных сводках оперштаба. Беспрерывная череда смертей длится в регионе рекордные 73 дня. С начала пандемии в области скончались 1 990 пациентов с Covid-19. За 24 часа в Самарской губернии было выявлено 71 заражение. Это минимальное значение с августа 2020 года. За все время коронавирусом в регионе заразились 64 993 человека.

Коронавирус в стране

В России за сутки выявлено 8 933 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 099 182. За 24 часа скончались 393 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 122 660.

Фото: КТВ-ЛУЧ