Эксперты рассказали о причинах подорожания продуктов и спрогнозировали дальнейшую ситуацию с ценами.

Жители разных регионов России в конце зимы заметили внезапный рост цен на повседневные продукты. Почти по всей стране подорожали овощи и некоторые виды алкогольной продукции, а в регионах прибавили в цене сахар и молочная продукция. Эксперты рассказали, почему повысились цены на некоторые продукты и в каких сегментах стоит ожидать дальнейшего повышения цен этой весной.

Овощи

Общий рост цен на овощи специалисты объясняют изменением логистических цепочек поставок, но при этом отмечают, что магазинные ценники не могут быть такими высокими.

- То, что овощи к концу зимы дорожают, - это не новость. Капуста, морковь, свёкла и другие овощи прибавляют в цене в связи с истощением запасов прошлогоднего урожая, но даже в этом случае прибавка в цене лука не может быть более 1%, - цитирует ФТаймс основателя торговой компании «Планета лета» Павла Малинского.

Эксперт отметил, что уже в марте цены на большинство овощей должны пойти вниз, так как отечественный производитель если не заменит, то сильно «разбавит» импортные поставки, но пока российские производители недостаточно нарастили собственные мощности, рост цен на овощной набор следующей весной не исключен.

Молочные продукты

К незначительному росту инфляционной цены на молочную продукцию (в районе 1%) добавлялась наценка за торговую метку. Напомним, что теперь при оплате некоторых видов молочной продукции кассир сканирует сразу два кода: штрих-код с товаром и код, отражающий метку «Честный знак». Оплачивать данную маркировку должна торговая компания, однако в некоторых случаях продавцы решили заложить все в цену для конечного покупателя.

Алкоголь

Также с начала года в России увеличились МРЦ на игристое вино, водку, коньяк и бренди, что привело к заметному подорожанию практически всех видов крепких напитков в среднем на 5-6%. Однако некоторые виды игристых вин уже поднялись в цене на 40%.

- Самый большой рост цен отмечается в сегменте вин иностранного производства. Скорее всего, это косвенно повлияет и на вина отечественного производства, но цена на них вряд ли поднимется более чем на 15%, так как производство российских виноградных вин с начала года уже увеличилось на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и это не считая прироста производства отечественного шампанского на 25,8% и ликёров - на 31,3%, - заявила продуктовый маркетолог Ирина Долженкова.

Эксперт не исключила также дополнительный рост цен на иностранные алкогольные напитки крепостью более 40 градусов, указав, что это актуально только для премиального ценового сегмента.

Крупы, мука и сахар

Что касается цен на крупы и муку, то, согласно данным Росстата, они с начала года выросли незначительно, а в некоторых регионах даже снижались. Специалисты считают, что это связано с ростом объемов производства, чему способствует богатый урожай прошлого года. А вот цены на сахар с начала года поднялись почти на 1%.

- Никакого рационального объяснения этому нет, запасов сахара, который имеет простейший цикл производства и хранения, очень много. Кроме того, стоит учитывать, что сахар - это некий маркерный продукт, поэтому повышение на него цен сразу привлекает внимание надзорных органов. С большой долей вероятности статистика учитывает рост цены на иностранный «коричневый» сахар, поставки которого действительно сократились, - отметил представитель розничной торговой компании X5 Group.

Фото: КТВ-ЛУЧ