Праздновали день обязательным посещением службы в храме и постом.

27 сентября, православные христиане отмечают Воздвижение – день, когда был найден крест, на котором распяли Иисуса. В народе в старину праздник называли Сдвиженьем. Такое название обозначало движение – переход от теплой осени к холодной, приближающейся к зиме.

Дома в этот день старались «очистить» от всего нечистого – обходили жилища с зажженными свечами и крестили все углы в избе в каждой комнате. Девушки собирались на капустные вечерки – квасили капусту и болтали. Существовало поверье о том, что если девушка на Воздвижение прочитает особый заговор семь раз, то парень, который ей очень нравится, в нее влюбится.

Если 27 сентября резко ударяли морозы, то весну ждали раннюю и дружную. Если на Воздвижение дул сильный северный ветер, то следующее лето обещало быть жарким и сухим. Западный ветер в этот день сулил прохладное и дождливое лето.

В этот день нельзя начинать новые дела, важные проекты. Считалось, что старт дела 27 сентября гарантирует ему провал. Настрого запрещалось и посещение леса, дабы не помешать медведю обустраивать берлогу, а также не спугнуть змей, которые устраивались в норах, чтобы переждать в них долгие зимнее месяцы.

Не рекомендуется давать деньги, даже близким, чтобы вместе с ними не отдать свой материальный достаток. Лучше забыть и о ругани. Считалось, что возникший в Воздвижение конфликт, будет сложно уладить и примирить стороны.

Сны в ночь на 27 сентября старались запомнить: они могут рассказать о будущем.

фото: pixabay