Мусор, который сваливают на берегах, попадает в воду.

Качество воды в реке Крымза улучшилось с четвертого «А» класса «Грязная» до третьего «Б» класса – «Очень загрязненная». Об этом говорится в годовом отчете об экологической обстановке на территории Сызрани, поступившем в думу из городского отдела экологии.

Согласно многолетним анализам, вода в Крымзе восьмой год подряд имеет негативные оценки. В 2013 и с 2015 по 2018 годы ее признавали «грязной». И лишь в 2014 и 2019 годах – «очень загрязненной», что является выше в классификации качества воды.

Всего в Сызрани четыре малых реки: Сызранка, Кубра, Кашпирка и Крымза. Их общая площадь на территории города составляет 505 га. Для повышения качества воды экологи требуют очистить берега от свалок мусора и не допускать их появления вновь. За год выявлено 3 несанкционированные свалки и один человек, совершивший сброс отходов.

По результатам исследований в паводковый период 2019 года, проведенным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Сызрани», только в реке Кашпирка выявлено превышение предельно-допустимой концентрации сульфатов. Специалисты пояснили, что это обусловлено выветриванием пород и биохимическими процессами в водоносных слоях земли.