Такой вопрос главе задала местная жительница.

Дмитрий Азаров рассказал, какие профессии будут востребованы в Самарской области, в том числе Сызрани. Напомним, на днях с участием губернатора в режиме ВКС прошел круглый стол. В нашем городе прямое подключение к видеоконференции состоялось в школе №4.

Здесь местная жительница Людмила Творогова задала Дмитрию Азарову вопрос о том, какие специальности будут перспективны в ближайшем будущем.

- Совершенно точно могу сказать, что цифровая грамотность будет крайне важна, потому как мы видим, как сейчас развиваются информационные технологии. В регионе мы испытываем острый дефицит специалистов в сфере информационных компьютерных технологий. Если говорить именно про Сызрань, то здесь есть очень много перспективных направлений. Посмотрите, как развивается ТЯЖМАШ - крупнейшее промышленное предприятие города. Какие перспективы открываются в сфере самых высоких технологий – это и космические технологии, и оборона нашей страны, самые инновационные разработки в технической сфере, - подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил внимание, что стремительными темпами развиваются нефтепереработка и химия; фармацевтика и здравоохранение в целом; тяжелое машиностроение; космический авиационный кластер.

- Безусловно, мы нуждается в молодых специалистах. В нашем регионе можно получить качественное образование по всем направлениям, - резюмировал свой ответ Дмитрий Азаров.

Фото: Правительство Самарской области