В регионе в тестовом режиме вводятся новые ограничения.

Во вторник оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса обсудил опыт регионов РФ по введению QR-кодов для посещения заведений общепита, развлекательных, концертных и спортивных мероприятий.

«Принято решение протестировать модельную ситуацию, при которой для учреждений вводятся паспорта коллективного иммунитета. Их получают работодатели, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19, перенесли COVID-19 менее шести месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации», - сообщили в правительстве региона.

Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных после перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев.

На заседании оперштаба губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что обстановка с коронавирусом остается напряженной на территории большинства субъектов РФ, в Самарской области это напряжение также чувствуется. Глава региона подчеркнул: для того, чтобы снизить риски массового распространения третьей волны пандемии, необходимо в обязательном порядке соблюдать действующие ограничительные меры.

- Сейчас требуются усилия, чтобы все меры, которые приняты постановлением, исполнялись. Ответственность за обеспечение исполнения мер безопасности лежит, главный образом, на муниципальных властях, - заявил губернатор.

фото: правительство Самарской области