Дмитрий Азаров призвал людей защитить собственную жизнь.

Губернатор Самарской области сделал обращение к жителям региона после решения оперштаба отменить режим нерабочих дней. Дмитрий Азаров объяснил, какие организации и в каком режиме будут работать с 8 ноября. А также сообщил об эпидемиологической ситуации в губернии.

- За прошедшие дни в наших медучреждениях количество выздоровевших и выписанных из стационара жителей стало больше, чем госпитализированных, за счет чего увеличился процент свободного коечного фонда и снизился расход кислорода. При этом фиксируем меньше случаев ОРВИ, - сказал Дмитрий Азаров.

Напомним, что в Самарской области за сутки зафиксировано 1 621 новых случаев коронавируса. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион продолжает оставаться на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. В связи с этим губернатор призвал всех соблюдать меры безопасности и вакцинироваться от коронавируса тем, кто еще не привился.

- В первую очередь это нужно вам, чтобы защитить свою жизнь, - подчеркнул губернатор.

Напомним, что с 8 ноября в Самарской области магазины непродовольственных товаров, организации сферы услуг, а также заведения общепита начнут принимать посетителей по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или ПЦР-тесту.

На культурные и спортивные мероприятия будут допускаться привитые, переболевшие или прошедшие тестирование жители, при этом помещения должны быть заполнены не более чем на 50 процентов.

Что касается обучения в школах, то каждый муниципалитет, исходя из эпидобстановки на своей территории, будет принимать решение, в очном или дистанционном формате выйдут учиться школьники.


фото: правительство Самарской области, видео Instagram Дмитрия Азарова