Появилось видео концерта, который прошел у дома именинника.

Военнослужащие 2-й общевойсковой армии ЦВО провели мини-парад у дома участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Красной Звезды, механика-водителя легендарного танка Т-34 Николая Тарасова. В день Победы он отмечает 95-летний юбилей.

Для ветерана командующий 2-общевойсковой армией генерал-лейтенант Андрей Колотовкин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично исполнили песни «День Победы» и «Последний бой».

Ветерана поздравили с днем рождения и днем Победы, поблагодарили за мирное небо, пожелали крепкого здоровья и всего наилучшего. В честь него парадный строй произнес трехкратное «Слава» и торжественным маршем прошел перед ветераном.

Николай Тарасов родился 9 мая 1926 года. Танкистом он воевал на втором Украинском фронте, освобождал Румынию, Чехословакию, Венгрию. В апреле 1945 года Тарасов в составе своего корпуса пробивался к Вене. Но ровно сутки не дошел он до столицы Австрии. 5 апреля 1945 года Николай Кузьмич получил ранение во время боевой разведки. День Победы 9 мая 1945 года он встретил в госпитале Будапешта.

Николай Тарасов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, орденом Славы, многочисленными боевыми и памятными юбилейными медалями. Также ветеран является заслуженным строителем Российской Федерации. За долголетний добросовестный труд был награжден орденом «Знак Почета».


видео: пресс-служба ЦВО