Дмитрий Азаров поручил проработать план развертывания коечного фонда во всех больницах региона.

Губернатор Самарской области поручил региональному Минздраву провести ревизию медицинских учреждений, и проработать план развертывания коечного фонда по всем больницам региона.

- Мы должны готовиться к худшему развитию сценария. Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг в первую очередь для людей с хроническим заболеваниями - сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими, представляющими наибольшую угрозу, - заявил во вторник глава региона.

Как заявил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, учитывая усугубление ситуации в других регионах в области началась ревизия всех 7 000 коек, которые работали в системе оказания помощи, оценка их готовности и «дорожная карта» по их возвращению в режим ковидного госпиталя при необходимости.

Кроме того, губернатор поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.

- Чтобы мы с вами не работали в авральном режиме, в котором сегодня вынуждены работать некоторые субъекты, у нас должны быть значительные запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

фото: правительство Самарской области