Режим будет действовать в одиннадцати муниципалитетах региона.

Дмитрий Азаров вводит в Самарской области режим угрозы возникновения ЧС. Такое решение было принято в понедельник, 19 апреля, после озвученной начальником регионального МЧС Олегом Бойко информации о росте числа пожаров.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошло 732 природных пожара. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только на прошлой неделе зафиксировано 685 возгораний, почти половина из них пришлись на выходные, когда люди выехали на дачи.

В антилидерах - Ставропольский, Волжский, Красноярский районы и Тольятти. Также в число муниципалитетов, где будет введен режим угрозы возникновения ЧС, войдут Чапаевск, Безенчукский, Сергиевский, Похвистневский, Сызранский, Кинель-Черкасский и Приволжский районы.

Как подчеркнул Дмитрий Азаров, главы городов и районов недостаточно ответственно подходят к вопросам профилактики и предотвращения пожаров на своих территориях. Губернатор поручил сконцентрировать усилия на проведении профилактических рейдов, предупреждений и наложении административных штрафов. В случае низкого контроля со стороны муниципальной власти - вплоть до жестких мер в отношении глав.

фото: правительство Самарской области