Дмитрий Азаров и Александр Ведяхин обсудили наработки в сфере искусственного интеллекта и проект «Карта жителя Самарской области».

В субботу, 10 июня, Губернатор Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с первым заместителем председателя правления Сбербанк Александром Ведяхиным. Перед этим прошла сессия, на которой члены регионального Правительства изучали технологии искусственного интеллекта. Основная цель внедрения таких технологий - повышение качества жизни граждан, увеличение скорости получения цифровых услуг.

«Сбер - надежный партнер нашего региона. Мы находимся в партнерстве по реализации целого ряда крупных проектов на территории Самарской области», - отметил Дмитрий Азаров.

Один из таких проектов - международный студенческий кампус. Глава региона отметил: «У нас есть договоренность о размещении там "Школы 21". Финансирование проекта полностью берет на себя Сбер, дает свои образовательные программы и технологии, за что огромное спасибо. Мы также активно работаем со Сбером над расширением возможностей региона по транспортной инфраструктуре и по комфорту проживания в нашей области».

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что такое сотрудничество полезно жителям региона: «Сбер задает повестку нового технологического уклада. Это качество предоставления финансовых услуг, образовательные программы, программы, которые напрямую влияют на технологическое развитие нашего региона, а значит создание новых рабочих мест, повышение качества продукции».

Александр Ведяхин в свою очередь подчеркнул, что Самарская область - стратегический партнер Сбербанка.

«Энергия и вовлеченность руководителя региона, его команды вдохновляет Сбер реализовать здесь крупнейшие проекты. Самара и Самарский регион - это лидеры, пионеры в части ИТ-повестки. И здесь, конечно, полная вовлеченность губернатора и всей команды дает свои плоды», - отметил он.

На встрече обсудили наработки Сбербанка в сфере искусственного интеллекта, а также проект «Карта жителя Самарской области».

фото: Андрей Савельев