Губернаторов пригласили высказаться на тему молодежной политики. Впервые форум пройдет в режиме онлайн.

В четверг, 16 июля, полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провели совещание по подготовке к молодёжному форуму ПФО iВолга-2020.

Из-за непростой санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией Covid–19, в этом году форум впервые пройдет в онлайн-режиме в период с 24 по 28 августа. Сейчас на АИС «Молодежь России» идет регистрация потенциальных участников, она завершится 28 июля.

- К сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволяет нам провести форум на традиционной площадке, на Мастрюковских озёрах - красивейшем месте Самарской губернии. Безусловно, главным приоритетом для нас являются жизнь и здоровье участников, поэтому форум пройдет в режиме онлайн, - заявил Дмитрий Азаров.

В этом году квота по количеству участников остается прежней – это 2000 человек. На данный момент известно, что число заявок уже превысило это число. Однако проведение форума в онлайн-формате дает возможность всем, кто не войдет в число участников форума, стать его зрителями.

- Исходя из технических возможностей, мы решили, что будет категория зрителей – это люди, которые могут не участвовать в конкурсной программе, но общаться и участвовать в жизни форума. С этой точки зрения есть возможность увеличить количество участников и их географию, - пояснил полпред президента.

Директор форума Кристина Гнатюк рассказала, что образовательная программа предполагает проведение семинаров и встреч с почетными гостями по четырем сменам: «Наша Победа», «Наука и цифровые технологии», «Территория для жизни», «Мой бизнес», а также спецкурс на «прокачку» soft-skills. Центральным событием заключительного дня форума должна стать панельная дискуссия по ключевым вопросам молодежной политики, в которой в формате прямой линии примут участие главы регионов округа.

В правительстве сообщили, что на совещании был дан ряд поручений и в соответствии с ними программа форума iВолга-2020 будет доработана.