Финансирование социальной сферы станет приоритетом бюджетной политики региона в следующем году.

В пятницу, 12 ноября, депутаты Самарской Губернской Думы приняли региональный бюджет на следующий год в первом чтении.

Большая часть расходов будет направлена в сферы здравоохранения, образования, строительство социальной и различного рода инженерной инфраструктуры, оказание комплекса мер поддержки граждан. Всего на эти цели предусмотрено свыше 110 млрд рублей – это более 60% от общего объема расходов, который в следующем году, по предварительным прогнозам, составят 188 млрд рублей.

- Понимая, что колоссальные дополнительные расходы сейчас ложатся на бюджет по укреплению системы здравоохранения, спасения жизни и здоровья людей, важно сбалансировать и удержать остальные направления, которые позволят нам развиваться. А это, в первую очередь, создание условий для привлечения инвестиций, поддержки экономики. Конечно, это очень непростая задача, но профессиональная команда правительства Самарской области, депутатского корпуса с ней справится. В этом нет никаких сомнений, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников акцентировал внимание на том, что основные параметры бюджета региона на следующий год задают направления развития всех отраслей губернии, и в первую очередь, социальной сферы.

Перед тем, как законопроект направить в Губернскую Думу, по инициативе Дмитрия Азарова прошло открытое публичное обсуждение проекта областного бюджета на расширенном заседании правительства области.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области