Каждые 40 секунд на планете кто-то переживает инсульт.

Врачи считают: большинство людей не знают о некоторых фактах, которые предупреждают о смертельно опасном инсульте. Во-первых, молодых людей тоже поражает инсульт. Помните о знаках, говорящих о приближении инсульта. Если вы почувствовали потерю координации, помутнение или потерю зрения, внезапную нечленораздельность речи, паралич одной стороны лица или, перемещаясь, не смогли поднять обе руки над головой, то немедленно вызывайте скорую.

Распространенное заблуждение об инсульте заключается в том, что он сопровождается болью, особенно, головной. Хоть внезапная головная боль действительно и является симптомом геморрагического инсульта, но 90 процентов из них являются ишемическими, при которых боль, если таковая имеется, не является столь распространенным симптомом, как двигательные или речевые проблемы.

Два миллиона клеток мозга погибают за 60 секунд в случае инсульта и задержки в восстановлении кровотока в мозге. Но часто пациенты приходят к врачу после того, как они испытали симптомы в течение нескольких часов или даже дней, а значит, уже произошло значительное количество необратимых повреждений. В таких случаях помочь человеку, как этого хотелось бы врачу, уже трудно.

Женщины, к слову, находятся в группе повышенного риска. По оценкам экспертов Американской ассоциации сердца, инсульт является третьей ведущей причиной смерти у прекрасного пола. Для сравнения: у мужчин он занимает пятое место. Одна из причин такого неравенства заключается в том, что женщины более подвержены мигрени, что может удвоить риск. Женские гормоны, беременность и роды также повышают риск инсульта.

Не многие люди знают, что апноэ во сне может непосредственно вызвать заболевание сердца, а затем привести к инсульту. Именно поэтому специалисты призывают тех, кто испытывает апноэ во сне, рассказать об этом своему врачу, как можно раньше.

Для справки

Существует два основных типа инсульта. Ишемические инсульты возникают, когда сгусток крови блокирует кровеносный сосуд к головному мозгу. Они составляют 87 процентов всех инсультов, по данным многочисленных Центров по контролю и профилактике заболеваний. Другой, менее распространенный тип, называется геморрагическим инсультом. Это когда ослабленный кровеносный сосуд разрывается. Это чаще всего вызвано неконтролируемым высоким кровяным давлением.