Ритейл отказывается от продажи игрушек после исследования Роскачества.

Крупные российские маркеплейсы - Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и «СберМегаМаркет» удалили карточки товаров с игрушками «Хагги Вагги». Об этом в среду сообщили в Роскачестве, где ранее заявили об опасных веществах, обнаруженных в этих детских товарах.

- Данные были переданы производителям и продавцам участвовавших в исследовании игрушек. Ритейл традиционно оперативно отреагировал: маркетплейсы и торговые сети сообщили о том, какие меры приняли в свете новой информации, - сообщили в Роскачестве.

Кроме того, из ассортимента игрушки вывели интернет-магазины «Азбука детства» и Elmers-mama. А интернет-магазин «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров - без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Напомним, ранее Роскачество сообщало, что большинство из исследованных «Хагги Вагги» имели превышения по содержанию фенола. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать сонливым, могут появиться головные боли, головокружения. Более того, абсолютное большинство игрушек, как оказалось, реализуются на российском рынке бесконтрольно и не обладают сертификатами соответствия.

фото: Роскачество