Кибератака ожидается в мае.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на компанию DeviceLock. По данным издания, в марте месяце в Даркнете было размещено объявление о продаже доступа к коммутатору одного из операторов сотовой связи. Эксперты предполагают, что с его помощью мошенники могут перехватить СМС-сообщения и звонки всех провайдеров связи, заключивших с этим коммутатором договор о роуминге.

- Злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы, - заявила гендиректор компании SmartLine Inc, производителя систем DeviceLock Олеся Ярмоленко. Есть информация, что кибератака грянет на майские праздники, когда контроль за собственными счетами у граждан ослабится.

Добавим, эксперты рекомендуют переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления. Кроме того, специалисты советуют сделать ограничение лимитов на переводы денег.

В свою очередь, в финансовых организациях пояснили, что кодов из СМС-сообщений будет недостаточно для списания денег. Чтобы добиться подобного, мошенникам будут нужны логины и пароли от личных кабинетов клиентов банков.

фото: pixabay