В рамках медиапроекта «Это наш город», посвященного 80-летию Сызранского НПЗ, продолжаем рассказывать о важных инфраструктурных проектах, появившихся в нашем городе при поддержке предприятия.

Сегодня направление «Химическая технология» в сызранском филиале СамГТУ - самое «молодое» и одно из самых востребованных абитуриентами. Оно было открыто благодаря появлению в филиале современного научно-исследовательского комплекса. Семь лабораторий, входящих в состав комплекса, оснащены передовым оборудованием, которое отвечает требованиям ведущих вузов страны. При этом часть оборудования уникально и изготовлено специально для вуза. Непрерывная совместная работа Сызранского НПЗ и СФ СамГТУ по созданию комплекса велась в течение трех лет.

Сегодня химические лаборатории являются центром научной и исследовательской работы вуза. Например, в этом году на базе лаборатории «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» уже велись работы по моделированию производственных процессов на реальном сырье. Это - легкая бензиновая фракция, полученная на Сызранском НПЗ. Для изучения возможности производства автобензина стандарта Евро-6 студенты исследовали процесс изомеризации.


Стоит отметить, что будущих «менделеевых» Сызранский НПЗ начинает взращивать еще со школьной скамьи в рамках соцпроекта «Химия с детства и навсегда». Новые возможности для углубленного изучения дисциплин естественно-научного цикла предприятие дает уже на базе школы. Первой ласточкой в этом проекте стала цифровая лаборатория в сызранской школе №2. Ее оборудование позволяет школьникам смело ставить эксперименты, выдвигать гипотезы и доказывать их опытным путем. Работа по тиражированию проекта будет продолжена и в других школах города.


К слову, с проектом «Химия с детства и навсегда» Сызранский НПЗ успешно выступил в рамках Международной премии #МыВместе. Там проект вышел в финал в номинации «Страна возможностей».

Фото и видео: СНПЗ