Расширение сотрудничества АО «СНПЗ» (дочернего общества НК «Роснефть») и Сызранского филиала СамГТУ как в части подготовки молодых специалистов для нефтяной отрасли, так и совместных научных изысканий, стало главным тезисом выступления заместителя генерального директора предприятия Александра Напалкова на круглом столе «Наука и производство: перспективы партнерства и развития».

Мероприятие состоялось в сызранском Политехе 8 февраля – в День российской науки. В числе его спикеров – представители ведущих промышленных предприятий города.

Истории взаимодействия НПЗ и технического университета – не один десяток лет. Многие сотрудники имеют диплом об окончании данного вуза. Но в последние годы можно говорить, что это сотрудничество выходит на новый виток развития.

Политех при поддержке СНПЗ активно развивает химическое направление: ведется подготовка будущих специалистов для нефтяной отрасли, наращивается материальная база. В вузе создается современный лабораторный комплекс, который станет одним из лучших в регионе. Его оснащение позволит не только эффективно организовать учебный процесс, но и вести научные изыскания по перспективным направлениям нефтепереработки.

К примеру, исследовать свойства нефтепродуктов, проводить разработки новых катализаторов. Об этом Александр Напалков рассказал участникам мероприятия.

Кроме мнений докладчиков о направлениях развития промышленных предприятий нашего города, на круглом столе прозвучали и вопросы от молодого поколения исследователей. Так, студентов интересовала возможность совмещать в будущем производство и научную работу. Напалков подчеркнул: на Сызранском НПЗ для этого есть все условия. Молодые специалисты работают над перспективными проектами в рамках корпоративных научно-технических конференций «Роснефти» и активно участвуют в инновационной деятельности.

Стремление развиваться и расти профессионально руководством только приветствуется.