Депутат предупредил, что если тарифы действительно поднимутся, то их потребуют вернуть на прежний уровень.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн раскритиковал повышение почти вдвое стоимости услуг, которое анонсировал российский мобильный оператор Tele2. По словам парламентария, резкое повышение тарифов на связь «не только аморально, но и незаконно».

- Во-первых, увеличение тарифа для операторов связи возможно только на уровне инфляции. Во-вторых, оператор обязан уведомить о предстоящем повышении ФАС минимум за 2 недели, чего сделано не было, - пояснил Хинштейн в своем тебеграм-канале.

Ранее Tele2 сообщил о резком повышении тарифов в смс пользователям. Изменения вступят в силу 5 июля и коснутся безлимитных тарифов: их стоимость вырастет почти вдвое - с 450 до 750 рублей.

- Уже обсудили ситуацию с руководством Минцифры. Коллеги вместе с ФАС настроены решительно. В Tele2 уже направлены запросы. Если тарифы, действительно, поднимутся - их потребуют вернуть на прежний уровень с одновременным проведением антимонопольного расследования. IT-Комитет ГД со своей стороны будет держать ситуацию на постоянном контроле, - сказал депутат.

Напомним, ранее также стало известно, что мобильные операторы начали взимать плату за приобретение клиентами сим-карт. Это связано с ростом себестоимости сим-карт более чем в три раза из-за вынужденного отказа закупать их у западных производителей и перехода на китайские.

фото: pxfuel