Скандально известного экс-главу бюро медико-социальной экспертизы должны судить до конца года.

Бывший глава самарской медико-социальной экспертизы Дмитрий Драч уже до конца года может оказаться на скамье подсудимых. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, следствие находится в финальной стадии.

По версии следствия, Драч от лица МСЭ заключил госконтракт на покупку металлического ангара площадью 466 кв. метров на средства из федерального бюджета. Помещение было приобретено за 29 млн рублей, тогда как максимальная рыночная стоимость данного объекта составляла около 4 млн 700 тыс. руб.

Кроме того, в сентябре 2018 года он заключил госконтракт на приобретение 10 объектов недвижимости в Самаре на общую сумму 390 млн руб. По версии следствия, их стоимость также была умышленно необоснованно завышена более чем в два раза.

- За совершенные деяния господин Драч будет нести ответственность. Рад тому, что правительство Российской Федерации поддержало нашу позицию и контракт с Драчем продлен не был. Несмотря на активную поддержку, которой пользуется у руководства министерства труда Российской Федерации. Я связываю это с земляческими-самарскими отношениями. Более детально эту тему разовью позже, после 19 сентября, при поступлении дела в суд, - цитирует «Засекин» слова Хинштейна.

Напомним, ранее Драч оказался в центре скандала в истории с семьей Батенькиных из Сызрани. В 2019 году мама больной девочки обвинила руководителя МСЭ в грубости и необоснованном отказе в помощи. Дочь сызранки от рождения не может стоять, ходить, но в бюро ей было отказано в инвалидной коляске, слуховом аппарате и бесплатном реабилитационном лечении.

фото: бюро медико-социальной экспертизы Самарской области