Бывшему чиновнику предъявлено обвинение.

В пятницу, 2 июля, скандально известному экс-главе Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрию Драчу было предъявлено обвинение. Экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшие тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

К ранее выдвинутому обвинению по покупке по завышенным ценам комплекса зданий для самарского бюро за 370 млн (по оценке следствия - ущерб федеральному бюджету составил 239 млн рублей) добавилось еще несколько эпизодов, включая аренду, содержание и обслуживание непригодных помещений. Правоохранители оценили ущерб в 41,5 миллиона рублей.

- Общий убыток казне, нанесённый Драчем, оценен следствием в 280 млн руб. Важно, что все выводы подтверждены заключениями экспертиз и актами проверок федерального казначейства, - сообщает Александр Хинштейн. По словам депутата Госдумы, преступления совершались Дмитрием Драчем "из личной заинтересованности, выраженной в стремлении содействовать обогащению своих знакомых – Калмыковой Э.Б. и членов ее семьи и заручиться их покровительством, а также из карьеристских соображений и желания угодить вышестоящему руководителю – заместителю министра труда и социального развития РФ Лекареву Г.Г., курировавшему ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» и являвшемуся близким знакомым Калмыковой Э.Б. и членов ее семьи».

Экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Добавим, что ранее Дмитрий Драч был замешан с скандальной истории с семьей Батенькиных из Сызрани. В 2019 году мама больной девочки обвинила руководителя МСЭ в грубости и необоснованном отказе в помощи. Дочь сызранки от рождения не может стоять, ходить, но в бюро ей было отказано в инвалидной коляске, слуховом аппарате и бесплатном реабилитационном лечении.

фото: бюро медико-социальной экспертизы Самарской области