Незнание закона не освобождает от ответственности.

Российские дачники могут попасть на штраф. Речь идет о тех, кто спилит на своем участке то, что пилить нельзя. Некоторые владельцы дач об этом даже не подозревают и попадают в неприятные ситуации.

Дачникам важно знать, что крупномерная растительность: деревья и кустарники – это собственность государства. Исключение составляют садовые культуры: вишни, яблони и так далее. Если спилить у себя на даче, например, березу или сосну, то можно получить штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на адвоката Елену Кудерко.

Штраф будет в разы больше, если дерево спилят работники строительной компании, которые готовили участок к строительству дома. Сумма штрафа в этом случае составит 300 тысяч рублей. Платить ее придется не дачнику, а организации, которая спилила дерево.

По словам эксперта, прежде чем очищать свой земельный участок от деревьев, нужно получить разрешение у местных властей. Его предоставляют за плату и в отношении строго определенных деревьев на конкретном участке.

Фото: unsplash.com