Районные власти опубликовали итоги мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Администрация Сызранского района проанализировала цены на продукты первой необходимости и опубликовала итоги на своей официальной страничке «ВКонтакте». Такую задачу перед муниципальными властями поставил глава региона.

Если анализировать данные мониторинга, то можно сказать, что с ценами на некоторые продукты в Сызранском районе наблюдается что-то похожее на американские горки. Например, в магазине «Пеликан» в Междуреченске на улице Парковой килограмм репчатого лука стоит около 19 рублей, а в балашейском магазине «Василек» на улице Электродной, он обойдется почти в два раза дороже – 36 рублей за кило.

Килограмм моркови в том же «Пеликане» можно купить почти за 20 рублей, а вот в магазине «Огонек» пос. Варламово, балашейском «Васильке» и магазине «Адиз» в Заборовке морковь продают по 50 рублей.

Пшеничный хлеб в «Пеликане» Междуреченска продают почти по 38 рублей, а в супермаркете «Пятерочка» пос. Варламово на улице Кооперативной он обойдется уже в 71,6 рубля.

Килограмм вермишели в этой же «Пятерочке» пос. Варламово стоит почти 39 рублей, а в местном магазине «Грош» ее предлагают купить за 82 рубля.

Есть и некоторые удивительные вещи. Например, в представленном отчете отмечено, что килограмм байхового черного чая в магазине «Пеликан» стоит почти 16 рублей, хотя в остальных торговых точках района цены на него варьируются от 190 до 350 рублей за кило. Вероятно, это ошибка, а может в Сызранском районе действительно есть в продаже такой дешевый чай. С полным отчетом можно ознакомиться здесь.

Управление по потребительскому рынку администрации Сызрани 12 ноября также обнародовало итоги мониторинга минимальных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.


Фото: pixabay.com