Люди не выдерживают от постоянного страха за свое здоровье и жизнь родственников.

В Сызрани участились случаи психически неадекватного поведения граждан, требующих оградить их от «нарушителей локдауна». Как сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе, их сотрудники не понимают, как реагировать на подобные требования.

– Например, позвонил мужчина и говорит: «Я хочу заявить на гражданина, идущего по улице без маски». Чтобы как-то успокоить позвонившего, мы поговорили с ним, поблагодарили его за то, что он переживает о безопасности в городе. Но объяснили, что нарушений со стороны прохожего нет, потому что на улице маску надевать не обязательно, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в ЕДДС.

По мнению специалистов, психика некоторых людей не выдерживает нагрузки, порожденной пандемией. Жизнь людей изменилась – дети не учатся как обычно, в транспорте и магазинах – меры ограничения. В результате, психоз тоже становится заразным.

– Люди воспринимают ЕДДС, как службу спасения от всего. На днях позвонил мужчина и пожаловался на начальника, который заставляет работать во время нерабочих дней, объявленных с 25 октября. Мы его спрашиваем: «Вы кем работаете?». Оказалось, в службе обеспечения жизнедеятельности города. «Так в чем же дело?», – рассказали в ЕДДС.

Сотрудники ЕДДС сообщили о напуганном и недовольном гражданине по месту его работы. Для того чтобы начальство успокоило подчиненного. Однако звонки «не по делу» отвлекают диспетчеров ЕДДС и занимают телефонные линии, по которым кто-то может звонить о пожаре или пострадавших людях.

Фото КТВ-ЛУЧ