Излечить от болячек сызранца не могут, но и в статусе инвалидности оказывают.

55-летний житель Сызрани много лет страдает от целого букета хронических заболеваний и не имеет средств к существованию. Не умереть от голода ему помогает родная сестра, которая ежемесячно выделяет больному брату по 800 рублей. Этих денег еле хватает на пропитание, не говоря о том, чтобы расплатиться с долгами по коммуналке в общежитии.

- За этот год отправил восемь электронных писем президенту Владимиру Путину и даже звонил на прямую линию, чтобы рассказать о своей трудной жизненной ситуации, - поделился Юрий. - На помощь пришли сотрудники соцзащиты. Они выбили помощь в сумме 8 тысяч рублей, но по закону такую выплату предоставляют не чаще одного раза в год.

По словам мужчины, раньше у него была третья группа инвалидности. В 2006 году ее сняли, несмотря на проблемы с сосудами и головокружениями. В новогоднюю ночь в 2018 году мужчину сразил инсульт. Тем не менее критериев для оформления группы инвалидности по-прежнему не хватает.

- Могу передвигаться только по своей комнате, до кухни и туалета, - говорит Юрий. - Недавно во время похода за хлебом упал из-за головокружения. До поликлиники добраться не могу, а врачи отправляют на биржу труда. Ситуация патовая, хоть волком вой! Порой в голову закрадываются мысли о том, что осталось окончательно слечь, чтобы дали третью группу.

Между тем, в жизни тяжелобольного мужчины принимает участие только сестра. Бывшая жена и дети не поддерживают с ним отношений.

фото: pixabay