Появилось видео первых минут пожара.

Работник питерского предприятия подозревается в разведении огня, от которого сгорело в Самарской области два ангара, оборудование по переработке автомобильных шин, сырье, готовая продукция. Крупный пожар произошел 5 апреля на базе, где арендовали помещения две компании – из Самары и Санкт-Петербурга. О причине возгорания сообщил заместитель директора самарской компании «ТНП-СЕРВИС» Олег Буров.

Пожар был такой силы, что о его ликвидации сообщали федеральные СМИ. Первоначально указывалось на возгорание склада с резино-техническими изделиями «ТНП-СЕРВИС» Самара.

– Это не соответствует действительности. Истинная причина установлена сотрудниками МЧС и отдела полиции. В отношении виновника пожара, работника компании ООО «Танк Контейнер сервис» из города Санкт-Петербург возбуждено уголовное дело, он признал свою вину. Судя по видеозаписям, работник пытался обжечь кабель, чтобы извлечь из него металл для продажи, но огонь перекинулся на бочки и ангары. Видимо, питерской работник компании совсем не знаком с инструктажем работы в такой отрасли. В результате, попытка добыть металл на 1000 рублей, обернулась ущербом на 22 миллиона рублей для нашего предприятия, – рассказал КТВ-ЛУЧ замдиректора Олег Буров.


Олег Буров родом из Сызрани и предоставил редакции КТВ-ЛУЧ копии документов о возбуждении уголовного дела, фото и видеоматериалы с места происшествия.

– Я хочу донести до людей истинную причину пожара. Очевидно, работник питерской компании плеснул на обжигаемый кабель горючей жидкости, она разлилась. Он решил потушить огонь и плеснул из другого ведра, а там тоже была горючая жидкость. Пламенем охватило бочки с химикатами для мойки танк-контейнеров. И далее огонь уже было не остановить, – уточнил заместитель директора.

Как следует из информации ГУ МЧС по Самарской области, площадь возгорания составила 1200 кв. метров. В тушении принимало участие 60 человек, 17 единиц техники и два пожарных поезда.


Фото и видео: Олег Буров, специально для КТВ-ЛУЧ