Рассмотрением поправок в соответствующий закон займутся депутаты Госдумы.

Домашних питомцев в России намерены внести в закон об обязательной маркировке и учете животных. Соответствующие поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» готовит Минсельхоз.

Согласно документу, внесенному правительством в Госдуму в ноябре прошлого года, были введены понятия маркировки и учета животных в России, но пока что они относятся только к сельскохозяйственным животным. Теперь положение планируется исправить, включив в закон всех домашних питомцев, в первую очередь - кошек и собак.

По задумке, такой паспорт призван защитить братьев наших меньших: если у животного будет опознавательный знак, вычислить злоумышленников, которые избавляются от питомцев, станет легче, а значит, таких людей можно будет привлечь к ответственности. Кроме того, маркировка должна помочь хозяевам быстрее найти потерявшихся животных.

- Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца, - цитируют «Известия» слова первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Как отметил парламентарий, эти поправки будут внесены ко второму чтению документа. Между тем, рассмотрение в первом чтении намечено уже на 26 января.

Фото: КТВ-ЛУЧ