Счетная палата выявила множество финансовых нарушений в театре оперы и балета.

Проверку финансово-хозяйственной деятельности Самарского академического театра оперы и балета Счетная палата Самарской области. Ее результаты потрясли даже бывалых экспертов.

Проверкам подверглись финотчеты и документы начиная с 2019 года. В общей сложности под мониторинг попали 1 млрд 37 млн 656 тысяч рублей. Из них львиную долю составили поступления и субсидии из регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Театр, по данным отчета, проводил высокие авансовые платежи за не оказанные коммунальные услуги, что пробивало дыру в бюджете. Также в учреждении перераспределяли средства по своему усмотрению, искусственно поддерживали высокий уровень свободных вакансий, не предоставляя данные в Службу занятости.

Также по своему усмотрению театр выплачивал премии. Например, художественный руководитель театра, при штатной зарплате около 60 тысяч рублей в месяц, на руки получал больше 431 000. Всего за 2020 год он получил 5 миллионов 177 тысяч рублей.

Отдельное внимание счетная палата уделила контрактам театра с клининговыми фирмами. В них указывали площадь, на которой необходимо было чуть ли не ежедневно наводить порядок, больше фактической. По факту квадратура оказалась на 8 359,41 кв. метра меньше. В ходе проверки было установлено неправомерное расходование средств в размере больше 2,2 миллионов рублей.

На открытом заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике депутаты Самарской губернской Думы отметили, что подобные нарушения трудно чем-то оправдать.

- Финансовые проблемы есть по каждому пункту проверки финансово-хозяйственной деятельности театра оперы и балета. Начиная от устройства на работу актёров и театральных работников, заканчивая бюджетом на уборщиц. Еще один момент, который очень настораживает. Театру никак не возвращают долги сторонние организации, которые занимаются продажей билетов онлайн и офлайн. Получается, что в самом театре не заинтересованы в получении денег за свою работу. Я общался с руководством театра, но их объяснения меня не впечатлили. Особенности управления театром в пандемию не дают преференций на нарушение законов и нормативных актов, и тем более считаю недопустимым спекулирование на этой теме, - отметил депутат Самарской губернской Думы Александр Милеев.

Депутат Милеев также обратился в Министерство культуры Самарской области. Он порекомендовал обратить внимание на нецелевое расходование бюджетных средств и субсидий театром оперы и балета и наказать ответственных лиц, которые допустили такие финансовые ошибки. Парламентарий пообещал держать ситуацию на особом контроле.

фото: pixabay