Все блюда протестированы лучшими шеф-поварами мира.

Эксперты из разных стран выбрали лучшие рецепты блюд на ужин, завтрак и на закуску. Этим рецептам отдали предпочтение наибольшее количество хозяек и лучшие шеф-повара самых звездных ресторанов в США, Франции, Японии, Германии, Великобритании, Австралии и России.

Современными критериями являются не только вкус, сытность и полезность блюда, но еще легкость его приготовления и минимум жиров, холестерина, а также доступность ингредиентов.

«Хули-Хули». Этот рецепт жареной курицы по-гавайски был просмотрен на международном портале 200 тысяч раз. Состав: 1 стакан коричневого сахара; 3/4 стакана кетчупа; 3/4 стакана соевого соуса с пониженным содержанием натрия; 1/3 стакана хереса или куриного бульона; 2 с половиной чайные ложки измельченного свежего имбирного корня; полторы чайные ложки измельченного чеснока; 24 бескостные куриные бедра без кожи (около 5 фунтов).

В небольшой миске смешайте первые шесть ингредиентов. Приготовьте из них полтора стакана натирки; накройте крышкой и поставьте в холодильник. Разделите оставшийся маринад между двумя большими герметичными пластиковыми пакетами. Добавьте по 12 куриных бедер в каждую; запечатайте мешки и поставьте в холодильник на 8 часов или на ночь.

Далее слейте и откажитесь от маринада из курицы. Жарьте курицу покрытой, на смазанной маслом сковороде, на среднем огне в течение 6-8 минут с каждой стороны или до тех пор, пока она не перестанет быть розовой. Время от времени мажьте курицу приготовленной натиркой в течение последних 5 минут.

«Горячие фрукты с колбасой» на завтрак. По мнению гурманов, ананас, коричневый сахар и корица делают простые свиные колбаски особенно вкусными. А банановые дольки удивительно дополняют колбасу. Состав: 3/4 стакана долек ананасов; 2 ст. л. коричневого сахара; щепотка молотой корицы; 1 банан средней твердости, нарезанный ломтиками; свиные колбаски.

В большой чугунной или другой тяжелой сковороде пожарьте свиную колбасу. Добавьте ананас, коричневый сахар и корицу; прогрейте их насквозь. Добавьте и размешайте банан непосредственно перед подачей на стол.

Йоркширский пудинг «Бабушкина жаба». Состав: 3 яйца; 1 стакан 2% молока; 1/2 чайной ложки соли; 1 стакан универсальной муки; 1 упаковка (12 унций) колбасок; 3 ст. л. оливкового масла; масло и кленовый сироп, по желанию.

Разогреть духовку до 400°. В небольшой миске взбейте яйца, молоко и соль. Взбейте муку в яичную смесь до полного смешивания. Дайте постоять 30 минут. Между тем, варите колбаски; разрежьте каждую колбаску на три части. Поместите масло в антипригарную сковородку. Поставьте в духовку до полного кипения на 3-4 минуты. Размешайте тесто и вылейте в подготовленную сковороду; сверху положите колбасу. Выпекать до золотисто-коричневого цвета, 20-25 минут. Вынуть из сковороды; нарезать на клинья. При желании подавать с маслом и сиропом.

Сырный суп из брокколи. Состав: 1/4 стакана сливочного масла, в кубиках; 1/2 стакана мелко нарезанного лука; 2 зубчика чеснока, измельченные в ступе; 4 чашки свежих цветков брокколи (около 8 унций); 1 крупная морковь, мелко нарезанная; 3 стакана куриного бульона; 2 стакана сливок; 2 лавровых листа; 1/2 чайной ложки соли; 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха; 1/4 чайной ложки перца; 1/4 стакана кукурузного крахмала; 1/4 стакана воды или дополнительного куриного бульона; 2 с половиной стакана измельченного чеддерского сыра; 6 маленьких круглых хлебцев. Дополнительная начинка: измельченный вареный бекон, дополнительный измельченный сыр чеддер, молотый мускатный орех и перец.

Разогреть сливочное масло на среднем огне; обжарить лук и чеснок до готовности, 6-8 минут. Размешайте брокколи, морковь, бульон, сливки и приправы; доведите до кипения. Тушите на медленном огне, пока овощи не станут нежными, 10-12 минут. Смешайте кукурузный крахмал и воду до однородной массы; размешайте в супе. Доведите до кипения, периодически помешивая; варите и перемешивайте до загустения, 1-2 минуты. Удалите лавровые листья. Размешайте сыр до полного расплавления. При желании подавайте суп с начинкой.

Филиппинское куриное Адобо. Состав:1 стакан белого уксуса; 1/4 стакана соевого соуса; 1 цельная луковица чеснока, разбитая и очищенная; 2 чайные ложки соли; 1 чайная ложка крупно измельченного перца; 1 лавровый лист; 2 фунта косточки в куриных бедрах; 1 ст. л. рапсового масла; 1 стакан воды.

Объединить первые шесть ингредиентов. Добавить курицу; поставить в холодильник, накрыть крышкой, на 20-30 минут. Сливаем, оставляя маринад на потом. На большой сковороде разогреть масло. Размешать его в воде и приготовить маринад. Довести до кипения. Уменьшить огонь; тушить курицу на медленном огне, пока она не перестанет быть розовой и соус немного не уменьшится, 20-25 минут. При желании можно подавать курицу с соусом.