Снижение пенсий произойдет из-за демографических причин. Экономически активных жителей в России становится всё меньше.

К 2047 году пенсии россиян могут фактически сократиться в полтора раза по реальному наполнению.

С таким прогнозом выступил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

- Условно говоря, в 2047 году человек де-факто будет получать пенсию в полтора раза меньше по реальному наполнению, чем сегодня. Это связано с сокращением числа работающих россиян и ростом числа пенсионеров. В Социальный фонд будет поступать меньше отчислений. Пенсии будут уменьшаться. Они будут ещё меньше индексироваться относительно инфляции, если ничего не делать с демографией, – заявил эксперт в интервью изданию «Абзац».

Российскую пенсионную систему ждут два кризиса:

- Первый кризис ожидается в начале 2040-х, когда произойдёт резкое падение численности экономически активного населения. Второй будет следствием накопленного эффекта от первого и случится к 2050–2060-м. Всё это произойдёт, если коренным образом не менять тенденции демографии и не перестраивать экономику России, - подчеркнул Юрий Крупнов.

Отметим, в первом полугодии 2024-го население страны сократилось на 321 тыс. человек.

фото: КТВ-ЛУЧ