Одни сбитые пешеходы бежали от водителей, а другие, наоборот, преследовали их.

На днях в городском Сызранском суде вынесли приговоры трем водителям, которые задавили пешеходов. Один из пострадавших рассказал, что около полуночи он шел вдоль дороги и едва не попал под колеса проезжающего трицикла. Мужчина стал возмущаться вслед водителю, на что тот развернулся и поехал на мужчину.

– Я, как смог отодвинулся от проезжей части, но водитель совершил наезд на меня. Я пытался задержать водителя, но не удалось. В результате я получил рану голени, обратился в травмпункт и лечился 27 дней. Принесенные теперь извинения от водителя я не принимаю, а также не принимаю денежную компенсацию, так как не согласен с ее размером, – заявил потерпевший пешеход.

Подсудимый водитель заявил, что случайно наехал не человека в темноте. Услышал чей-то крик и остановился. В это время пешеход схватился за руль трицикла. От него пахло алкоголем. Водитель тронулся, но пешеход хватал его за куртку и бежал за ним.

– Я уехал с места ДТП, так как испугался. Вину признаю и готов возместить пешеходу моральный вред в размере 5000 рублей, – сказал водитель.

Суд оштрафовал водителя трицикла на 3000 рублей.

Вторым подсудимым стал водитель Ниссана, который парковался около торгового центра задним ходом и сбил женщину. Она сидела на асфальте и отказалась ехать в больницу. Водитель отвез ее домой, а потом вернулся на место ДТП и сообщил в полицию.

Оказалось, что у потерпевшей перелом лучевой кости. Старший инспектор ГИБДД заявил, что водитель не убедился в безопасности маневра, поэтому суд оштрафовал водителя Ниссана на 10 тысяч рублей.

Третий наказанный водитель даже бегал за пешеходом, на которого наехал. Он рассказал судье, что ехал на машине в пасмурную погоду, в темноте. Как вдруг на пешеходный переход выбежал мужчина. Водитель резко затормозил, но избежать столкновения не удалось. Он почувствовал удар в правый бок машины и увидел, что потерпевший убегает. Водитель побежал за ним, но не догнал.

– Потерпевшего догнал свидетель ДТП и привез назад к водителю. На место происшествия вызвали скорую и сотрудников ГИБДД. Беглеца увезли в больницу и обнаружили у него раны на подбородке, на бедре, а также перелом кости и ссадины на голове, – в городском суде.

Водитель добровольно оплатил потерпевшему моральный и материальный вред. В итоге водителя оштрафовали на 10 тысяч рублей в доход государства.

Фото КТВ-ЛУЧ