До пандемии пневмококковая пневмония ежегодно убивала больше людей, чем все другие инфекционные болезни вместе взятые.

В то время как люди постоянно слышат о вакцинации против Covid-19, врачи стали беспокоятся о том, что граждане забывают, боятся или просто не знают о другой вакцине – той, которая рекомендуются взрослым по мере ослабления иммунной системы. Речь идет о вакцине от пневмонии, предотвращающей самые серьезные последствия воспаления легких, включая менингит. Корреспондент КТВ-ЛУЧ спросил об этом мнение граждан, ожидающих приема врачом в «Сызранской городской поликлинике».

– Как я могу заразиться другой инфекцией, когда я так осторожна из-за ковида? – заявила 65-летняя женщина.

– Я такой интроверт, что почти не выхожу из дома, только к врачу. Так где же я могу заразиться пневмококком? – говорит другая женщина.

Однако тенденция к росту заболеваемости и смертности от пневмонии отмечается по всей России. В связи с этим врач-эпидемиолог врач-эпидемиолог «Сызранской городской поликлиники» Татьяна Семиндейкина призвала горожан на фоне коронавируса не забывать о потрясающих возможностях стандартной прививки от пневмонии.

– Например, «Превенар 13». Эту вакцину мы делаем детям с раннего возраста. Одно время среди детей было много заболевающих пневмонией, но когда мы активизировали вакцинацию «Превенаром», то заболеваемость практически снизилась до нуля. Эту прививку делают и взрослым, один раз на пять лет, – пояснила эпидемиолог.

До пандемии пневмококковая пневмония, вызванная бактериальной инфекцией, ежегодно убивала в мире больше людей, чем все другие болезни, предотвращаемые с помощью вакцины, вместе взятые. Люди в возрасте 65 лет и старше подвергаются особому риску, потому что с возрастом наша иммунная система не в состоянии бороться с этими инфекциями. По мнению экспертов в области здравоохранения, игнорировать прививку от пневмонии – неразумно.

Фото КТВ-ЛУЧ