По прогнозам экспертов, инциденты могут возникнуть на железной дороге и не только.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям России заявили о возможных ЧП в Приволжском федеральном округе и других субъектах страны из-за аномальных морозов. По оценке специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, из-за таких холодов повышаются риски возникновения аварий на объектах ЖКХ на большей части Центрального, Приволжского, юга Северо-Западного и Уральского федеральных округов, где в отдельных субъектах установились среднесуточные температуры воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более.

- В перечисленных регионах существует вероятность возникновения инцидентов на железнодорожном транспорте из-за перемерзания узлов и агрегатов подвижных составов, также в результате деформации железнодорожного полотна, - отмечают эксперты.

Напомним, что минувшие сутки, по крайней мере, в Самарской области стали самими морозными с начала этой зимы. Синоптики заранее предупреждали о том, что температура воздуха в отдельных районах региона может опуститься до - 40°С.

В дальнейшем, со смещением холодного антициклона на районы Казахстана, морозы постепенно должны начать ослабевать и к концу недели среднесуточная температура воздуха вернется к своей климатической норме.

Что касается ЧП, то в последние несколько дней в Правобережье 63-го региона участились пожары, в частном секторе.

Фото: КТВ-ЛУЧ