Самый высокий показатель наблюдается у детей и пенсионеров.

В Самарской области после перерыва прошло заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На заседании было заявлено, что снова наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. В регионе сегодня преобладает штамм "омикрон".

Представитель самарского Роспотребнадзора Светлана Шерстнева пояснила, что омикрон более заразен, однако отличается более легким течением болезни. В лидерах по заражениям Самара и Тольятти, но среднеобластной уровень заболеваемости превышен сразу на 8 территориях. В тревожной зоне находятся Самара, Новокуйбышевск, Отрадный, а также Елховский, Камышлинский, Красноармейский, Богатовский и Исаклинский районы.

По словам представителя ведомства, рост заболевших идет во всех возрастных групах, но самый высокий показатель наблюдается у детей (до одного года) и пенсионеров (65+).

На штабе было принято решение увеличить тестирование, а жителям Самарской области рекомендовано вакцинироваться и соблюдать масочный режим в общественных местах, в местах массового скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях.

Сегодня в Роспотребнадзоре рассказали о гибридном штамме "дельты" и "омикрона" - его условно назвали "дельтакроном". Новый штамм был выявлен у пяти человек в Петербурге и одного - в Москве. Касаясь опасности нового штамма, эксперты считают, что для нового штамма может быть характерна высокая заразность, как у "омикрона", и более серьезное течение - как у "дельты".

фото: КТВ-ЛУЧ