В 21 населенном пункте региона введен карантин и наложены запреты.

Число городов и сел в Самарской области, где массово заболели животные растет. О введении карантина в 21 населенном пункте стало известно из приказов Департамента ветеринарии размещены на сайте регионального кабинета министров.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в связи с лейкозом, обнаруженным у крупного рогатого скота, карантин введен в 10 городах и селах региона. Теперь же карантинный список вырос более чем в два раза. Так, в него вошли поселок Пионерский и село Кушниково сельского поселения Пионерский Шигонского района. Кроме того, в «черном списке» значатся населенные пункты Борского, Кинельского, Большечерниговского, Болшеглушицкого, Нефтегорского и Красноармейского районов, сообщает ГТРК «Самара».

Карантином запрещено посещение территорий посторонними людьми, за исключением персонала; проведение ярмарок; вывоз восприимчивых животных; сбор, обработка, хранение, вывоз биоматериала; совместные содержание в помещениях и выгул больных и здоровых коров.

Напомним, лейкоз крупного рогатого скота – это инфекционная болезнь, во время которой разрастаются злокачественные опухоли.

фото: unsplash