По итогам масштабного конкурса победителями были признаны 65 некоммерческих организаций 63-го региона.

13 января в Москве подвели итоги первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. Конкурс проводится для поддержки различных социальных инициатив некоммерческих организаций. На первый конкурс 2022 года было подано 10 484 проекта из всех 85 регионов РФ. Победители были определены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По итогам конкурса победителями были признаны 65 некоммерческих организаций Самарской области. На реализацию своих проектов они получат 119,7 млн рублей. По объему грантовой поддержки Самарская область вошла в ТОП-3, пропустив вперед только Санкт – Петербург и Москву.

Самарская область ежегодно входит в число лидеров конкурса Фонда президентских грантов. Такие результаты возможны благодаря масштабной работе, которая проводится правительством Самарской области и губернатором Дмитрием Азаровым по поддержке НКО и социально-значимых проектов.

- Стремление изменить, улучшить жизнь в своем городе, селе, дворе, созидательная энергия людей – это и есть главная движущая сила нашего общества, нашего региона. А задачу государства, свою задачу я вижу в том, чтобы создать условия для самореализации граждан, для помощи тем, кто в этом нуждается, - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Реализация поддержанных проектов начнется уже 1 февраля. Среди самарских победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года - проекты, которые успешно реализуются в Самарской области не первый год и давно зарекомендовали себя. Например, такие как «Том Сойер Фест» и «Крылья Мечты» (занятия футболом для детей и молодежи с ограничениями здоровья).

Есть и новые инициативы. Грант получит проект Самарского епархиального церковно-исторического музея.

Помимо основного конкурса Фонд президентских грантов дополнительно направит в субъекты РФ средства на софинансирование поддержки НКО на региональном уровне, в первую очередь для тех, кто не победил в конкурсе. При распределении средств учитывалось, насколько хорошо организаторы конкурсов в регионах справились со своей работой в прошедшем году. Так Самарской области будет направлено 41,1 млн рублей – заявка региона была одобрена на 100%.

Уже 1 февраля стартует прием заявок на второй конкурс 2022 года. Условия участия и список победителей первого конкурса размещены на сайте Фонда президентских грантов.

Фото: pixabay.com