Прогнозы синоптиков сбываются и холода на европейской части страны отступают.

В Европейской части страны началась перестройка погодных процессов. Так, со среды температура начала повышаться почти на всем западе Русской равнины. Если, например, в Предуралье и Поволжье по-прежнему было еще морозно, то в Санкт-Петербурге термометры уже показывают минус 1 градус, в Вологде - до минус 9. Сильнее всего потепление проявило себя в южных областях.

- Причина перемены погоды – атлантические циклоны, которые теснят морозный антициклон. Сейчас в европейскую часть России пробились сразу два таких вихря: один со стороны Балтики, а другой – с Балкан, - сообщили в Центре погоды "Фобос".

В Самарской области с каждым днем теплеет и температура воздуха возвращается к нормальным для января значениям. Сегодня днем в регионе столбики термометров опустятся максимум до минус 15 градусов. На выходных по ночам синоптики прогнозируют 14-19 градусов мороза, днем от 9 до 14 градусов, осадки не ожидаются.

Аномальные морозы еще сохраняются только на юге Урала, но тренд на потепление стал очевиден. Точных прогнозов на Крещение синоптики пока не дают, но в Центре погоды "Фобос" считают, что во второй половине зимы сильных морозов на Русской равнине скорее всего не будет.

- Волны умеренного холода, конечно, еще будут. В целом, вторая часть текущего сезона окажется на 2–3 градуса теплее среднемесячной температуры. Вероятность повторения таких же жестких морозов, какие наблюдались на Рождество, минимальная, - говорится в долгосрочном прогнозе синоптиков.

фото: unsplash.com