Россиян ждет трехмесячный зной, какого не было последние полтора века.

Предстоящее лето в России может стать самым жарким за последние полтора века. Синоптики прогнозируют целых три месяца экстремальной жары. Специалисты ожидают, что по всей стране температура будет подниматься до 40 градусов и выше.

В частности, непривычно жаркая погода с июня по август установится в Москве, Курской, Белгородской и Тульской областях, а также в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, сообщает телеканал «Звезда».

Кроме этого, из-за высокой температуры, очень серьезной проблемой предстоящим летом могут стать пожары. Уже сейчас спасателям приходится ликвидировать крупные возгорания, в частности - в Челябинской области, где горит сухая трава.

Стоит отметить, что еще в апреле специалист по вопросам изменения климата Михаил Юлкин допустил, что лето 2023 года станет одним из самых теплых в истории. По словам специалиста, волны жары, которые бушевали в прошлом году в Европе, тогда миновали в значительной степени Центральную Россию, однако могут в этом году добраться и до России.

- Если прогнозы метеорологов склоняются к тому, что будет дополнительный выброс тепла в Атлантике, тогда у нас будет жарко, - цитирует слова Юлкина Лента.ру.

Фото: unsplash