Против прямых выборов высказались многие главы городов и администраций.

В Самарской губернской думе рассмотрели предложение тольяттинских парламентариев. Депутаты Автограда предложили вернуть в Самарской области прямые выборы глав районов и городов. На очередном заседании комитета по местному самоуправлению губернской думы выяснилось, что инициатива не вызвала энтузиазма.

- Из 37 муниципалитетов, которые как-то отреагировали, абсолютное большинство глав (а именно 21) - против законопроекта. Это логически вытекает из того способа назначения, который они прошли. Также против высказались девять представительных органов. При этом органы не собирались, голосование не проводилось, а выражалось мнение председателя", - заявил порталу Волга Ньюс председатель комитета Михаил Матвеев.

Отметим, что некоторые парламентарии посчитали, что прямые выборы глав городов и районов станут слишком дорого для бюджета. Комитет рекомендовал отклонить инициативу и направил решение в совет губернской думы.

Напомним, что инициатива вернуть прямые выборы глав городов и районов в Самарской области прозвучала в сентябре прошлого года. Авторы инициативы ссылались на опрос «Левада-центра» 2017-го года, который показал, что 65% россиян поддерживают идею выборности в регионах глав городов и муниципальных районов путем всенародного голосования.

фото: КТВ-ЛУЧ