«Идите в ТИЦ» – нужно будет сказать каждому туристу.

На улицах Сызрани в 2023 году появятся ТИЦы. Так сокращенно будут называть туристические информационные центры, размещенные в павильонах по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». На днях город стал одним из трех десятков городов – победителей всероссийского конкурса по проектированию туристического кода.

Эта победа принесла Сызрани четверть миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов, на которые в следующем году должны туристически благоустроить несколько улиц в центре города.

– Гости города смогут войти в ТИЦ и получить там информацию об актуальном в этот день туристическом маршруте. О том, где и какие сегодня проходят культурные мероприятия? Какие достопримечательности можно посмотреть и как это сделать удобнее? – пояснили КТВ-ЛУЧ на встрече с министром туризма Самарской области в городской администрации.

По сути, это будет современная справочная, комфортная для туристов. Кроме ТИЦов на улицах установят общественные туалеты (для установки рассматривается пять мест – от вокзала до кремля), а также малые архитектурные формы, ярмарочные домики и информационные стенды около исторических объектов культурного наследия.

Ярмарочные домики планируют поставить на месте несанкционированного рынка.

Фото КТВ-ЛУЧ