Официального запрета на посещение церквей нет.

В Самарской области глава информцентра оперштаба по борьбе с коронавирусом Николай Ренц выступил с обращением к жителям региона. Он призвал граждан, которые намерены пойти в храмы на рождественские службы, в этот светлый праздник остаться дома.

- Я вынужден призвать вас этого не делать. Условия в храме, где много людей и замкнутое пространство, будут способствовать тому, что если кто-то из прихожан окажется инфицированным, могут заболеть и остальные. Это произойдет очень быстро и поэтому в этот светлый праздник лучше останьтесь дома, обратитесь к Господу, стоя перед иконой. Через год вы сможете пойти в храм, а сегодня мы должны соблюдать меры защиты, чтобы победить инфекцию, - заявил главный врач тольяттинской горбольницы № 5 Николай Ренц.

Добавим, что официального запрета на посещение церквей нет. Однако на Рождество в храмах Самарской области ужесточат ограничительные меры. Такие поручения дал региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом.

В частности, в храмах должны будут пресекать скопление людей, обеспечивать дистанцирование и соблюдение масочного режима. В храмы не будут пускать служителей, у которых выявлены признаки заболевания.