Князь Александр Трубецкой рассказал о фактах истории, которых он был свидетелем в годы царизма и революций.

В Москве, в Российском государственном архиве социально-политической истории, фонды которого содержат документы и экспонаты отечественного прошлого, прошла всероссийская научная конференция о казачестве. Одним из двух приглашенных из Самарской губернии стал сызранский игумен Марк – руководитель епархиального отдела по взаимосвязям с казачеством.

– В архиве мне довелось пообщаться с потомком древнего рода российских князей Александром Трубецким. Он как живой свидетель эпохи рассказал о происходящих в России событиях времен Гражданской войны 1918-1924 годов. В архиве показали сохранившиеся документы, приказы командования Белой армии, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Трубецкие ведут свой род от внука Великого Гедимина, Дмитрия Ольгердовича, князя брянского, стародубского и трубчевского, участника Куликовской битвы, погибшего в битве на Ворскле (1399) вместе с сыном Иваном.

Научная конференция прошла при сотрудничестве с Синодальным комитетом русской православной церкви. Целью большого собрания священнослужителей, историков и живых свидетелей прошлого стала популяризация объективного подхода к сохранению исторической памяти о казачестве в период Гражданской войны. Речь шла о так называемом исходе казаков из России после свержения императора в годы большевистского террора в стране. Тысячи казаков с семьями эмигрировали в Европу и в тяжелейших бытовых условиях сохранили дореволюционный христианский уклад жизни.

– По возвращению из Москвы в Сызрань, непременно проведу пленарное заседание с казаками и для всех, кто любит родную историю. Расскажу о том, что я узнал на всероссийской конференции, – заключил игумен Марк.

Собрание всех желающих игумен проведет на выставке «Свет веры православной», которая пройдет в ФОК «Надежда» с 13 по 17 ноября.