Некоторые из них не состояли на учетах. Более того, их близкие не знали, что те употребляли наркотики.

Сегодня, 30 сентября, в городской администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии. По данным главврача сызранского диспансера Николая Сабакаева, за девять месяцев этого года на диспансерном наблюдении состоят 332 человека с диагнозом наркомания, 152 человека с диагнозом пагубное употребление наркотиков. С начала года с диагнозом наркомания выявили 111 человек и 84 человека с пагубным употреблением. В прошлом году последних насчитывалось 43 пациента.

Как отметил специалист, роста не произошло. Дело в том, что в прошлом году было снято с учета большое количество пациентов в связи с отсутствием сведений о них. По приказу, если человек не является на прием, в течение года его снимают. В этом году многие из этих людей объявились и вновь встали на учет.

Обеспокоенность членов комиссии вызывает тот факт, что в Сызрани с начала года от острого наркотического опьянения уже погибли четыре человека. При этом сразу трое из них не состояли на учетах. Кроме того, родственники некоторых погибших даже понятия не имели, что те принимают наркотики. Об этом сообщили правоохранители.

Для сравнения: за весь прошлый год зарегистрировано восемь случаев отравлений наркотиками. Летальным исходом закончились трое из них.