Преступники неожиданно нападали на невинных людей и проламывали им головы металлическими предметами.

Два уроженца Октябрьска Дмитрий Жданов и Сергей Пилевин устроили кровавый террор в Самарской области. Страшные издевательства над людьми происходили в июле 2002 года, в районе Металлурга. Преступники нападали на ничего не подозревающих людей и проламывали им головы металлическими предметами. Об этом, спустя 20 лет, вспоминает самарский блогер Олег Иванец в своем телеграм-канале.

Чудом уцелевшие

Одна из первых жертв – Елена Фомина. В ночь на 26 июля она сидела на скамейке у своего дома на улице Советской. Внезапно из темноты вышли два парня и ударили ее. Вместе с Еленой была ее бабушка, которую тоже ударили арматурой по голове, от чего она скончалась. Для Елены все могло бы закончится трагично, если бы на нападавших не бросился ее муж. На сигнал тревоги из своей квартиры выскочил сосед, и преступники бежали с места происшествия.

В ночь на 29 июля Сергей Климанов сидел на лавочке в парке имени 50-летия Октября. Из зарослей вышли двое парней. Они быстро подошли к Сергею сзади и оглушили его ударом по затылку. Однако в этот момент на дорожке показались люди, и преступники быстро скрылись в кустах. А прохожие, увидев окровавленного человека, тут же вызвали «скорую», и его жизнь была спасена.

Оглушали, грабили, насиловали

В трехстах метрах от этого места беспредельщики уже успели напасть на Марину Теплову. Они также подкрались к ней сзади и ударили по голове. У потерявшей сознание жертвы преступники забрали золотое кольцо, цепочку и часы. Еще через несколько минут на соседней аллее подобным образом была ограблена проходящая здесь Юлия Фирсова. Оглушив ее ударом, ночные убийцы оттащили бесчувственную девушку в кусты и здесь обыскали.

Свою очередную жертву преступники приглядели на углу улиц Советской и Нагорной. Им прямо навстречу шла молодая девушка. Они оглушили ее ударом по голове, забрали деньги, раздели и по очереди ее изнасиловали. Не желая оставлять живым свидетельницу, беспредельщики добили ее железными прутами.

Последние жертвы

В ночь на 30 июля они совершили еще два убийства. Последними жертвами убийц стали супруги Немудровы, которые со своей знакомой Еленой Соловьевой прогуливались перед сном в сквере. Преступники напали, как всегда неожиданно, и сумели за считанные мгновения уложить на землю всех троих. Вдруг они услышали приближающиеся к ним крики и топот бегущих людей. Это были жители из соседних домов, увидевшие, как кто-то бьет железными прутьями двух женщин и мужчину. Беспредельщики были вынуждены бежать с места происшествия. Елену Соловьеву медики сумели спасти, а вот супруги Немудровы от ударов по голове скончались.

Возмездие

Через сутки после этого преступления правоохранителям удалось вычислить и задержать обоих ночных убийц. Уроженцы Октябрьска Дмитрий Жданов и Сергей Пилевин снимали квартиру на двоих в доме на улице Свободы. Именно здесь были найдены стальные прутья – те самые, с помощью которых убийцы отправили на тот свет шесть человек и жутко покалечили еще девятерых.

Судья Самарского областного суда признал Жданова и Пилевина виновными в совершении серии убийств и разбойных нападений, после чего приговорил обоих к пожизненному заключению. Сейчас они отбывают наказание в «Черном дельфине».

Фото: Олег Иванец/VK