«Тяжмаш» совершил очередной прорыв и запустил производство нового изделия.

Сызранский завод «Тяжмаш» совершил очередной прорыв в импортозамещении, добавив в перечень выпускаемой продукции еще одно изделие. Им стал гайковерт главного разъема реактора.

Это устройство незаменимо на любой атомной электростанции. Именно с его помощью реактор надежно закрывается, образуя замкнутый объем, который обеспечивает безопасность ядерной реакции.

- При этом гайковерт вытягивает 54 шпильки М170 одновременно! Принцип функционирования гайковерта - гидравлический. При этом рабочее давление в системе достигает 200 МПа, а сам агрегат развивает общее усилие в 43200 тонн, что эквивалентно весу четырех Эйфелевых башен! Специалисты нашего предприятия провели серьезную опытно-конструкторскую работу, отшлифовав технологию изготовления основных силовых узлов нового изделия. В результате они создали компактные детали, прочностные характеристики которых обеспечивают работу гайковерта при огромных усилиях, - уточнили в пресс-службе «Тяжмаша».

Как отмечают в заводской пресс-службе, успешные результаты испытаний открывают новые горизонты для завода «Тяжмаш». На этой неделе заключен договор на поставку первого гайковерта для АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, и производство этого изделия уже началось.

Фото: «Тяжмаш»