Прогнозы экспертов основаны на многолетних наблюдениях.

Названы продовольственные товары, которые могут начать дешеветь уже в ближайшее время. В первую очередь речь идет об овощах и фруктах прошлогоднего урожая. В начале весны их нужно быстрее продать, пока они не потеряли товарный вид. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на доцента Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурада Белхароева.

Эксперт не прогнозирует снижения цен на мясомолочную продукцию, так как в этой сфере пока наша страна зависима от импорта. Исключение составляет свинина, которой в России производят достаточно.

Что касается зерновых, то ими отечественный рынок насыщен, но если в России цена на эту продукцию снижается, увеличивается экспорт. Власти держат ситуацию с хлебом на особом контроле, а поэтому цены на него могут изменяться в пределах инфляции.

В целом, Белхароев уверен, что резких скачков на продукты питания российские власти не допустят и для этого есть достаточно рычагов, включая налоговые послабления.

Напомним, в последнее время в магазинах зафиксировали рост цен на репчатый лук. В Самарской области с начала февраля этот овощ подорожал на 40 процентов – до 46 рублей за килограмм. До этого стремительно дорожали огурцы, которые теперь начали дешеветь.

Фото: КТВ-ЛУЧ