В роли «инквизитора» выступила женщина с богатым криминальным прошлым.

Пожилую женщину избили в собственном доме, посчитав ведьмой. Жестокое нападение на жительницу села Заборовка Сызранского района произошло в августе прошлого года, а на днях суд обнародовал детали случившегося.

Согласно материалам дела, к пенсионерке пришла незнакомка, представилась работницей социальной службы и предложила купить у нее продукты. Пенсионерка попросила ее удалиться и начала читать молитвы. Гостью это разозлило. Она обозвала хозяйку дома «старой ведьмой» и стала требовать золото и деньги, угрожая убийством в случае отказа. Испуганная женщина пыталась убежать, но получила от незнакомки удар в лицо и упала. Тут появился напарник липовой соцработницы и они стали вдвоем избивать хозяйку дома.

Из фартука нападавшие вытащили пять тысяч рублей и забрали старый сотовый телефон. Кроме того, со стола прихватили два килограмма сахара и пакет с конфетами. Поняв, что поживиться больше нечем, парочка ушла. Избитая пенсионерка побежала к соседке и та вызвала скорую помощь и полицию.

В суде пенсионерка потребовала с нападавших 55 тысяч рублей в качестве материального и морального ущерба.

Разбойница призналась, что с напарником не случайно зашла в дом пожилой женщины. Они планировали украсть деньги. В суде она сказала, что ударила свою жертву лишь один раз и ничем ей не угрожала. Задержанная призналась, что «на дело» приехала с другом и своим зятем. Зять ждал их в машине, пока они «работали».

Разбойница оказалась несколько раз судимой жительницей Октябрьска. За это нападение ее приговорили к семи годам исправительной колонии общего режима. Весной этого года приговор вступил в силу. Избитой пенсионерке она должна заплатить больше 20 тысяч рублей. Дело ее напарника суд выделил в отдельное производство.

Фото: pixabay.com