Губернатор подчеркнул, что важно реагировать на обращения и жалобы родителей и детей.

10 июня Дмитрий Азаров побывал в самарском детском центре «Юность» и проверил, как в этом году организована летняя оздоровительная кампания. Сейчас там проходит профильная смена. В «Юность» заехали воспитанники юнармейских отрядов и кадетских подразделений.

Губернатор подчеркнул, что во всех лагерях очень важно реагировать на обращения и жалобы родителей и детей. Для это предпринимаются дополнительные контрольные меры.

- Сейчас, во время первой смены, мы ревизуем достижения, смотрим, есть ли какие-то отклонения, жалобы от родителей или детей. Жалобы бывают разнообразными. Иногда просто ребенок после занятий чуть позже пришел в столовую, и еда уже холодная. Конечно, на это надо отреагировать, и директору лагеря, и педагогическому составу нужно за этим внимательно следить, - отметил Дмитрий Азаров.

Все объекты детского отдыха работают в режиме обсервации, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Для соблюдения социального дистанцирования сокращено количество отдыхающих - загрузка составляет 75 процентов. Заезд всех детей осуществляется одномоментно. Из программы исключаются массовые мероприятия и родительские дни. Перед началом смены все работники детских лагерей должны сдать тест на COVID-19 и привиться от различных видов инфекций.

В Самарской области детская оздоровительная кампания стартовала 1 июня. Всего этим летом в загородных лагерях региона смогут отдохнуть более 45 тыс. детей.

фото: правительство Самарской области