Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Сызрани подсчитали количество пожаров с начала 2017 года и проанализировали, что послужило причиной для возгораний.

С начала года в частном секторе произошло два пожара, причиной которых стали нарушения при использовании печей. В четырех случаях возгорание в домах началось из-за неисправной электропроводки. Дважды пожарные выезжали на тушение после того, как хозяева домов проявили неосторожность в обращении с огнем при курении. Еще один пожар произошел после поджога.

Для предотвращения пожаров в домах Главное управление МЧС России по Самарской области напомнило жителям основные требования пожарной безопасности. Граждан призывают пользоваться обогревателями только заводского производства. Если электропроводка в доме старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям.

В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов. Уходя из дома даже на несколько минут нужно выключать все электроприборы из розеток. Сотрудники ведомства настоятельно просят жителей никогда не курить в постели и не оставлять детей без присмотра.